«Динамо-Олимп» идет без поражений, «ФАКЕЛ» - пока без побед

13.01.2019

Второй игровой день 6 тура Молодежной лиги в Серпухове снова не принес «ФАКЕЛУ» побед – на этот раз новоуренгойцы уступили красноярскому «Енисею-2» - 3:0. А вот «Ярославские медведи» дали бой «Динамо-Олимпу», так что первый матч дня получился очень зрелищным.

«Динамо-Олимп» (Москва) – «Ярославские медведи» (Ярославль) – 3:2 (25:13, 24:26, 25:22, 13:25, 15:9)

В первом матче второго игрового дня в Серпухове встречались команды, которые вчера выиграли свои встречи: москвичи обыграли «Енисей-2», а «Медведи» - новоуренгойский «ФААКЕЛ».

Матч начался в равной борьбе, но на подачах Комаровского динамовцы вышли вперед – 5:3, а результативная атака Динейкина и ошибка Меркушова оформили москвичам уже «плюс 3» - 9:6. Середина сета прошла под контролем игроков «Динамо-Олимпа» - Комаровский был точен ударом по диагонали, а Ганенко выполнил две подачи навылет – 17:12 и продолжил держать плотную подачу, так что к концовке партии у динамовцев уже комфортное преимущество – 21:11. Наставник «Ярославских медведей» Андрей Кукушкин взял тайм-аут, но и после перерыва блокирующий «Динамо-Олимпа» отметился двумя эйсами, после чего москвичи остановили блоком атаку Меркушова и вышли на сетболы – 24:12, а вскоре и довели партию до победы -25:13.

На старте второго сета москвичи вышли вперед – 8:6, но «Медведи» выровняли игру, а удары Меркушова, которого в предыдущем сете регулярно закрывали блоком, на этот раз достигали цели, так что к середине партии команды подошли с равным счетом – 13:13. Но после результативной атаки Зименкова ярославцы добыли «плюс 2» - 15:13 и заставили тренерский штаб «Динамо-Олимпа» воспользоваться перерывом. Однако «Медведи» продолжили успешно атаковать и набирать очки, так что на концовку сета вышли с четырехочковым перевесом – 20:16. Но динамовцы бросились в погоню, и два эйса – от Маршавина и Динейкина, оставили от преимущества ярославской команды лишь минимум – 23:22, а когда атака Лепехина угодила в блок, счет и вовсе сравнялся – 23:23. Однако в напряженной концовке преуспели игроки «Ярославских медведей» - 26:24.

Дебют третьего сета удался «Ярославским медведям» - 4:0, и хотя динамовцы практически сразу сумели подтянуться в счете – 6:8, но вплотную к ярославцам смогли приблизиться только к середине партии – 13:13. Эйс Комаровского вывел «Динамо-Олимп» вперед – 16:14, и те же «плюс 2» остались у москвичей к концовке – 21:19. Но тут доигровщик «Медведей» Роман Меркушов зарядил свою пушечную подачу и выдал два эйса, и от преимущества динамовцев осталось лишь одно очко – 23:22. Но свое лидерство игроки «Динамо-Олимпа» сумели сохранить, а атака Комаровского поставила в партии точку – 25:22.

Четвертая партия началась с преимущества «Ярославских медведей» - 5:2, а два эйса Вышникова укрепили лидерские позиции – 10:5. Но игроки «Динамо-Олимпа» организовали погоню и сократили отставание, однако к середине партии «Медведи» свое преимущество удержали – блоком закрыли атаку Комаровского, и счет стал 13:8. Разыгравшись, ярославцы все чаще добивали до пола и надежно действовали на блоке, так что в концовке могли похвастаться уже солидным перевесом – 21:12, а ошибка Маршавина на подаче подвела черту под сетом – 25:13.

Решающая партия началась в равной борьбе – 5:5, но к моменту смены сторон после результативной атаки Комаровского «Динамо-Олимп» добыло преимущество – 8:6, а затем и увеличили отрыв – 11:6. И сократить такое отставание у «Ярославских медведей» уже не получилось – 15:9.

Эдуард Сенин, главный тренер «Динамо-Олимпа»:

- Думаю, такая неровная игра связана, прежде всего, с новогодними праздниками - три дня отдыха для молодых игроков – это много. Кроме того, у нас заболел перед туром наш основной диагональный Павел Комаровский, так что сейчас он играет не в лучшей своей форме, а у команды пока не хватает опыта и мастерства, чтобы помочь ему в полной мере. Когда все у нас будут в полном составе, на домашнем туре в Москве мы сможем покзать тот волейбол, который нам нужен.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Енисей-2» (Красноярск) – 0:3 (19:25, 19:25, 22:25)

На старте первой партии уже при счете 3:7 наставник «ФАКЕЛА» Михаил Николаев был вынужден взять тайм-аут, но это не остановило красноярцев – блоком закрыв атаку Ковальчука, «Енисей-2» сохранил преимущество – 9:5, и все те же «плюс 4» были у сибиряков к середине партии – 15:11. Несмотря на все усилия Иванникова и Ковальчука в атаке, «Енисей-2» не подпускал соперника близко в счете – 20:16, а дважды закрыв блоком Володина, красноярцы увеличили отрыв до 6 очков – 23:17, который отыграть ямальцы уже не успели – 25:19.

И снова с первых розыгрышей «Енисей-2» вырвался вперед в начале второй партии – 7:4, а после нескольких ошибок игроков «ФАКЕЛА» увеличил свое преимущество – 11:7. Эйс Володина и блок на атаке Некипелова помогли новоуренгойцам сократить отставание – 12:10, но сравнять счет никак не получалось – 18:14. В концовке партии красноярцы играли более раскованно и азартно, а ошибся игроков «ФАКЕЛА» не позволяли им рассчитывать на погоню -25:19.

Третья партия снова началась с преимущества «Енисея-2» - 9:6, и даже брейковое очко, добытое на подаче Володина, для «ФАКЕЛА» не исправило положения – 11:8, а когда Гаврилов блоком отловил атаку Ковальчука, счет стал 13:9 в пользу красноярцев. Игроки «Енисея-2» цепко играли в защите, и добивать до пола новоуренгойцам становилось все сложнее. На подачах Ушкова «ФАКЕЛ» разжился брейковым очком и сократил отставание – 17:19, а пара ошибок игроков из Красноярска помогла сравнять счет – 20:20. Однако развить успех не получилось, череда ошибок началась и у ямальцев, и при счете 20:23 Михаил Николаев был вынужден взять тайм-аут. Но концовка сета осталась за красноярцами, как и весь матч – 25:22, и 3:0 по партиям.

Сергей Белянский, главный тренер «Енисея-2»:

- Мы сегодня сыграли гораздо лучше, чем вчера – совершили меньше своих ошибок, провели матч с максимальной концентрацией, за счет этого почувствовали уверенность и дали такой результат. В принципе, я доволен сегодняшней игрой своей команды.

Завтра во дворце спорта «Надежда» пройдут ответные матчи: «ФАКЕЛ» снова встретится с «Ярославскими медведями», а «Динамо-Олимп» - с «Енисеем-2».