В Новосибирске стартовали с победы

19.12.2018

После довольно длительного перерыва чемпионат Молодежной лиги снова собрал на площадках молодежные составы клубов Суперлиги. В Новосибирске 5 тур открывал матч «ФАКЕЛА» и кемеровского «Кузбасса-2». Несмотря на длительный перелет из Москвы в столицу Сибири и 4-часовую разницу во времени, новоуренгойская дружина сумела завершить эту встречу победой в трех партиях.

Фото ВК «Динамо»

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 0:3 (22:25, 12:25, 25:27)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Виталий Дикарев, Анатолий Володин, Вадим Юцевич, Алексей Ковальчук, Антон Лунскус, Кирилл Кранин, Егор Касаткин. У «Кузбасса-2» матч начинали Юлий Сытник, Андрей Ткаченко, Егор Кречетов, Илья Пыхов, Никита Сульдин, Владислав Гендлер и Виталий Незнанов.

Первая партия

В дебюте первого сета ямальцы старались атаками компенсировать не самый лучший прием, и стартовый отрезок партии завершился с равным счетом – 8:8. У кемеровчан надежно работала защита, и вот уже «Кузбасс-2» добыл преимущество – 12:10, и все те же «плюс 2» остались у кемеровской молодежки и к середине сета – 15:13. Результативная атака, а затем и эйс в исполнении доигровщика «ФАКЕЛА» Анатолия Володина сравняли счет, однако развить успех не получилось, и при счете 17:19 наставник ямальцев Михаил Николаев был вынужден взять тайм-аут. Перерыв сработал: «ФАКЕЛ» добыл брейковое очко и снова сравнял цифры на табло – 19:19, а затем, благодаря эффективной работе на блоке, вышел вперед – 22:20. И свое преимущество ямальцам удалось удержать: Кирилл Кранин реализовал первый темп и принес своей команде победу в первом сете – 25:22.

Вторая партия

Подача навылет от Вадима Юцевича и блок Кранина на атаке Сытника принесли «ФАКЕЛУ» преимущество на старте второго сета – 8:4. Юцевич продолжал держать подачу, а затем выполнил еще один эйс, и счет стал уже 12:4 в пользу «ФАКЕЛА». Ямальцы усилили игру в защите, и волейболистам «Кузбасса-2» стало все сложнее добивать до пола, так что к середине партии новоуренгойская дружина вышла вперед уже на 10 очков – 16:6. Собственные невынужденные ошибки не позволяли игрокам кемеровской команды организовать погоню, и при счете 7:19 главный тренер «Кузбасса-2» Денис Матусевич взял тайм-аут. Нужные слова у наставника, видимо, нашлись, и после перерыва кемеровчане добыли три очка подряд, но сократить отставание и спасти партию все равно не успели, и сет завершился победой «ФАКЕЛА» - 25:12.

Третья партия

Точным ударом диагональный «ФАКЕЛА» Алексей Ковальчук открыл счет в третьем сете, однако первый отрезок сета завершился в пользу «Кузбасса-2» - 8:6. Но к середине партии ямальцы, усилиями Дикарева в атаке и Лунскуса на подаче, сумели нивелировать отставание, и вот уже при счете 11:11 наставник «Кузбасса-2» Денис Матусевич созвал подопечных на разговор. Экватор партии прошел в равной борьбе, но к концовке сета «ФАКЕЛ», благодаря слаженной работе на блоке и атакам Ковальчука и Романенко, вышел вперед – 20:18. Правда, удержать преимущество не получилось: Ковальчук ошибся на подаче, а атаку Кранина блоком закрыл Ткаченко – 22:22. Но напряженная концовка в итоге осталась за новоуренгойцами – красивую точку в партии и во всем матче эйсом поставил Даниил Романенко.

Самым результативным игроком в составе «ФАКЕЛА» стал Кирилл Кранин – у него 18 очков, в том числе 6 блоков. У Алексея Ковальчука – 15 очков, из них 3 – на блоке.

Завтра новоуренгойцы сыграют с хозяевами площадки – новосибирским «Локомотивом-ЦИВС», начало матча – 13.30 по московскому времени. Прямые трансляции смотрите на сайте ВК «Локомотив».

• Тел: +7 (3494) 939488