И снова сильнее «Новы»

22.11.2016

Набирая обороты по ходу 4 тура Молодежной лиги, «ФАКЕЛ» в ответном матче уверенно обыграл сверстников из Новокуйбышевска – волейболисты «Новы-2» ничего не смогли противопоставить ямальскому клубу и снова уступили.

ВК ФАКЕЛ

«Нова-2» (Новокуйбышевск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 0:3 (14:25, 18:25, 23:25)

В составе «ФАКЕЛА» на этот матч были сделаны существенные изменения – вместо капитана приполярной молодежи и связующего Андрея Ушкова, вызванного в главную команду клуба, «мозговым центром» команды стал Антон Лунскус. И вел игру, надо отметить, молодой связующий очень неплохо – грамотно задействовал первый темп и довольно часто выводил своих нападающих на чистую сетку. Кроме того, отличный матч выдал и блокирующий Алексей Ковальчук, который до сих пор не часто получал игровую практику, находясь за спиной более опытного Никиты Крота. Впервые выходил на площадку в составе своего нового клуба и новичок молодежного «ФАКЕЛА» - 15-летний доигровщик Вадим Юцевич. Вот в таком обновленном составе новоуренгойцы уверенно и слаженно одолели коллег из «Новы-2».

К середине первой партии после результативных атак Глеба Радченко и Алексея Ковальчука, преимущество «ФАКЕЛА» над соперниками стало почти двукратным – 16:7. Дальше – больше: у «Новы-2» совсем не клеилось нападение, а «проблески» результативных действий Егорова и Никифорова не сделали новокуйбышевцам погоды. В результате – 25:14, и «ФАКЕЛ» повел по партиям.

Неплохо начав второй сет, волейболисты «Новы-2» затем дали разыграться ямальским игрокам, за что и поплатились - Иванникову удались два эйса, а первый темп от Кранина и Ковальчука еще больше увеличил отрыв приполярного клуба - 14:6.Две результативные атаки Анатолия Гресса в концовке партии немного оттянули победу «ФАКЕЛА» в этом сете, но совсем предотвратить этот момент у новокуйбышевцев не получилось – 25:18, и 2:0 по партиям.

Борьба завязалась в третьем сете: ямальцы начали ошибаться на подаче, чем воспользовались игроки «Новы-2», и после атаки Балашова новокуйбышевский клуб ушел на второй технический перерыв с минимальным, но преимуществом – 16:15. На помощь приполярным волейболистам снова пришел первый темп – Ковальчук принес «ФАКЕЛУ» брейковое очко, а атаки Радченко закрепили успех. У «Новы-2» традиционно хорош в концовке оказался Анатолий Гресс, отыгравший два сетбола, но молодежь ямальского клуба своего уже не упустила – 25:23.

Самым результативным игроком в составе «ФАКЕЛА» стал диагональный Глеб Радченко с 16 очками, а у «Новы-2» самым результативным оказался Анатолий Гресс, добывший 9 очков.

Валерий Андриевич, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Несмотря на то, что ошибались мы сегодня тоже немало, нам удалось добиться результата благодаря уверенным атакам и неплохому приему. Хорошо вошли в игру Антон Лунскус и Алексей Ковальчук. Завтра в матче с «Зенитом-УОР» мы постараемся взять то, что упустили в первом матче.