Матч как учебное пособие

21.11.2016

«Это была очень полезная игра», - отметил после матча главный тренер «ФАКЕЛА» Валерий Андриевич. Действительно, где же еще, как не в противостоянии с сильным соперником, учиться и набираться опыта. Молодому поколению новоуренгойских волейболистов матч с казанским «Зенитом-УОР» принес не только одно турнирное очко, но и массу полезной информации о самих себе. И, несмотря на проигрыш, парни теперь точно знают, что и лидеров чемпионата можно обыгрывать, главное при этом – совладать с собственными нервами.

14101606

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Зенит-УОР» (Казань) – 2:3 (23:25, 25:23, 27:25, 26:28, 11:15)

Первая партия начиналась неровно, соперники набирали очки целыми сериями: на первый технический тайм-аут «Зенит-УОР» уходил с минимальным перевесом – 8:7, но ко второму обязательному перерыву подобрались уже с солидным преимуществом – 15:9. Но тут за дело взялись игроки «ФАКЕЛА» Глеб Радченко и Андрей Иванников – своими результативными атаками парни сравняли счет – 16:16. Но, к сожалению, ошибки на подаче новоуренгойцев в концовке не позволили закрепить результат – 23:25, и первая партия осталась за казанским клубом.

Во второй партии, благодаря хорошей подаче и атакам первым темпом, «ФАКЕЛ» к середине сета вышел вперед – 18:16. Блокирующий «Зенита-УОР» Максим Космин принес своей команде два брейковых очка, но следом Радченко и Крот пробивают казанский блок и добывают «ФАКЕЛУ» два сетбола. Один из них отыгрывает Денис Литвинов, но ошибка на подаче Арсения Воронова приносит ямальскому клубу победу во второй партии – 25:23.

Выйдя вперед на старте 3 сета, волейболисты «ФАКЕЛА» в середине партии вдруг дали сопернику догнать себя в счете – казанский блок приспособился к ямальскому первому темпу и остановил атаку Кирилла Кранина. Андрей Иванников и Глеб Радченко, попытав счастье на двойном блоке, тоже наткнулись на серьезное противостояние – 14:15. К концовке партии команды подошли на равных и никак не могли определить, кто же сильнее в этом сете. Исход партии решили две ошибки «Зенита-УОР» и блок Павла Минеева, остановившего атаку Славомира Бярды – 27:25, и «ФАКЕЛ» впереди по сетам - 2:1.

В четвертой партии новоуренгойской молодежи очень хотелось завершить игру в свою пользу, а казанцам – вывести матч на тай-брейк и оставить себе шанс отыграться. Такое яростное желание мешало как тем, так и другим – снова посыпались обоюдные ошибки. До самого последнего мяча игра шла на «больше-меньше», никто не хотел уступать, но и выйти вперед особо не получалось. В конце чуть удачливее оказались волейболисты «Зенита-УОР» - Бярде удался эйс, что и позволило казанцам отпраздновать победу в партии – 28:26.

Воодушевленные успехом в предыдущем сете, игроки «Зенита-УОР» с первых же розыгрышей стали набирать обороты и на тай-брейке. При смене сторон казанский клуб уже лидировал весьма уверенно – 8:2. «ФАКЕЛ» бросился в погоню и почти сократил отставание – результативные атаки Глеба Радченко и первый темп от Никиты Крота сделали счет уже более рабочим – 9:12. Но времени отыграться ямальским волейболистам не хватило – 11:15, и в упорной борьбе «ФАКЕЛ» уступает казанским сверстникам.

Валерий Андриевич, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Если бы мы совершали поменьше ошибок, вполне могли бы закончить матч уже в четвертой партии. Но игра ребят мне понравилась, мы обошли соперника почти во всех элементах – на блоке и на подаче. Совсем немного не хватило, в основном, в психологическом плане. Сегодняшний матч оказался очень полезным для нас, и этот опыт мы будем использовать в дальнейшем.