Загадка первых матчей

20.11.2016

Сегодня в Красноярске стартовал 4 тур чемпионата России среди мужских команд Молодежной лиги-2017. Первый игровой день открыл матч новоуренгойского «ФАКЕЛА» и новокуйбышевской «Новы-2».

ФАКЕЛ

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Нова-2» (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:21, 25623, 25:17)

«Загадка первых матчей», как назвал этот феномен главный тренер молодежного «ФАКЕЛА» Валерий Андриевич, оказалась не раскрытой и на этот раз. Практика показывает, что первые встречи каждого тура для ямальской молодежи - самые сложные. И сегодняшняя игра не стала исключением: несмотря на то, что новокуйбышевцы сами много ошибались и давали шанс соперникам, «ФАКЕЛУ» часто приходилось догонять и отыгрывать серьезные отставания. Первый сет начался с того, что на обязательный перерыв «Нова-2» уходила с двукратным преимуществом – 8:4, а на старте второй партии отрыв новокуйбышевцев был еще более внушительным - при счете 7:12 наставник «ФАКЕЛА» Валерий Андриевич был вынужден взять тайм-аут и серьезно поговорить со своими подопечными. Но до последних мячей «Нова-2» не давала соперникам приблизиться в счете, однако собраться в нужный момент и довести партию до победы новоуренгойцы все-таки сумели. А в третьем сете ямальским волейболистам, наконец, удалось найти свою игру и с первых же розыгрышей выйти в лидеры. А итоге – победа над новокуйбышевскими сверстниками в трех партиях.

Валерий Андриевич, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Мы по-прежнему боремся, прежде всего, сами с собой. В первой партии очень много, почти в два раза больше, чем соперники, ошибались на подаче и с приемом не справились. Так что результатом я доволен, а вот содержанием игры, конечно, не удовлетворен. Завтра нам предстоит встретиться с «Зенитом-УОР» - это хорошая команда с плотной подачей, крепкой защитой и хорошей атакой. Они уступили сегодня «Енисею-2» и завтра приложат все усилия, чтобы реабилитироваться. Через игру с «Новой-2» мы постарались подготовиться к завтрашнему матчу. Игра с казанцами у нас должна быть уже более ровной.