Сургутский улов – 3 очка

06.11.2016

5 ноября в Сургуте завершился 3 тур Молодежной лиги-2017. Ответный матч новоуренгойского «ФАКЕЛА» и хозяев площадки – сургутской «Звезды Югры» открывал заключительный игровой день.

13101604

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Звезда Югры» (Сургут) – 0:3 (26:28, 25:27, 20:25)

Обыграв накануне нижневартовский «Университет», ямальская молодежь вышла на площадку с явным намерением отыграться и здесь. И в начале первого сета давало надежду: после атак Андрея Иванникова, блока Никиты Крота и первого темпа Кирилла Кранина «ФАКЕЛ» вышел вперед – 13:11. Лидерство приполярных парней продолжалось до тех пор, пока на подачу у сургутян не вышел Кирилл Супрунов. Он выдал как на заказ два эйса, и вот уже атаковать первым темпом – верным средством против блока соперников – «ФАКЕЛУ» становится не так просто. Атака Глеба Радченко сняла ямальцев с непростой подачи Супрунова, и игрокам «ФАКЕЛА» удалось сравнять счет – 24:24. Но две результативные атаки Антона Семышева, а затем и его же подача навылет поставили точку в первой партии – 28:26, победа «Звезды Югры».

Второй сет так же начался с лидерства «ФАКЕЛА»: после атаки Глеба Радченко ямальцы ушли на первый технический перерыв с небольшим, но преимуществом – 8:7. Но у сургутян над сеткой господствовали все те же Семышев и Супрунов, поочередно и стабильно укладывавшие мячи в площадку. В итоге, закрыв атаку Радченко, Супрунов вывел свою команду на сет-бол – 24:23. Дважды диагональный «ФАКЕЛА» сравнивал счет, но для победы этого не хватило – 25:27, и снова «Звезда Югры» оставляет партию за собой.

А вот в третьем сете сургутские волейболисты сразу взвинтили темп игры и захватили лидерство – при счете 0:4 наставник «ФАКЕЛА» Валерий Андриевич был вынужден брать тайм-аут, после чего Радченко и Иванников сумели-таки подтянуть свою команду в счете – 6:9. Однако «Звезда Югры» свое преимущество отдавать не собиралась, а с каждым розыгрышем все ближе подбиралась к победе. И хотя волейболисты «ФАКЕЛА» в концовке сумели набрать три очка к ряду, серьезно изменить ситуацию им не удалось – Супрунов завершил атаку, а вместе с ней и матч, набрав свое 24 очков в этой встрече.

Таким образом, новоуренгойский «ФАКЕЛ» в 3 туре сумел одержать одну победу над «Университетом» из Нижневартовска и теперь с 11 очками занимает 10 строчку турнирной таблицы. Следующим пунктом назначения ямальской молодежи станет Красноярск – 19-23 ноября «Енисей-2» примет у себя 4 тур Молодежной лиги, куда, помимо «ФАКЕЛА», съедутся новокуйбышевская «Нова-2» и казанский «Зенит-УОР».