Ответные матчи: реванша не получилось

15.10.2016

В третий игровой день 2 тура чемпионата России среди команд Молодежной лиги состоялись ответные матчи между красноярским «Енисеем-2» и «Динамо-ЛО-2» из Ленинградской области, новоуренгойским «ФАКЕЛОМ» и московским «Динамо-Олимпом». И если на этот раз красноярцы не отдали соперникам уже ни одной партии, то ямальскому клубу, напротив, удалось отыграть у московских коллег один сет.

«Динамо-Олимп» (Москва) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой)

«Динамо-ЛО-2» - «Енисей-2» - 0:3 (18:25, 17:25, 15:25)

На старте матча отличная подача Максима Косы привела к тому, что на первый технический перерыв «Енисей-2» уходил с двукратным преимуществом – 8:4. У сосновоборцев результата достигал только первый темп в исполнении Артема Мельникова и Алексея Бабенко, а вот с подачей наблюдались явные проблемы – ошибки при вводе мяча в игру сводили к нулю все старания блокирующих. Ближе к концу сета две атаки диагонального динамовцев Никиты Третьякова сделали счет не таким критичным – 17:20, но три эйса в концовке от красноярцев не оставили «Динамо-ЛО-2» шансов – 18:25.

Сценарий второго сета ничем не отличался от первого: красноярцы набирали обороты, блок «Енисея-2» не давал атакам сосновоборцев достигать цели. Но и у динамовцев блокирующие оказывались в нужное время в нужном месте, так что при счете 10:8 наставник «Енисея-2» Сергей Белянский был вынужден взять тайм-аут. И это настроило-таки красноярцев на нужный лад – Платаненков выдает две подачи навылет, а Коса и Николаев своими атаками уводят свою команду далеко вперед – 20:16. А дальше следуют эйс от Бучацкого, две ошибки в атаке динамовцев и завершение партии в пользу «Енисея-2» - 25:17.

21 минута понадобилась «Енисею-2», чтобы заработать 25 очков и выиграть третий сет и, собственно, матч. Во всех элементах красноярцы превосходили своих соперников. Наверное, пятисетовый матч с «ФАКЕЛОМ» накануне выжал из динамовцев все силы, потому что на третью партию их у сосновоборских ребят явно не хватило. Эйсы от волейболистов «Енисея-2» уже не казались чем-то выдающимся – их за матч у красноярцев набралось аж 13 против 2 у «Динамо-ЛО-2». Третья партия завершилась двумя результативными атаками Болелова – 25:15.

«Динамо-Олимп» (Москва) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:1 (25:22, 25:16, 29:31, 25:20)

После того, как в начале первой партии динамовцы повели 9:4, это стало очень похоже на повторение первого матча между данными командами. Но ощущение дежа вю быстро исчезло, когда ямальские парни принялись атаковать первым темпом и с краев сетки, сокращая отрыв, а затем и выйдя вперед – 19:17. Но одна из подач Яковлева оказалась неберущейся, а затем у динамовцев последовали две результативные атаки, и первый сет завершился при счете 25:22 в пользу москвичей.

Еще вчера в матче с «Енисеем-2» основной диагональный «Динамо-Олимпа» Дмитрий Яковлев показал не самую лучшую свою игру. А вот как только по ту сторону сетки оказывается «ФАКЕЛ», в нем как будто просыпаются скрытые силы – 20 очков набрал диагональный в ответном матче с ямальским клубом, причем 5 из них – подачами навылет. Всего же Яковлев за эту встречу подавал 23 раза и немало потрепал прием новоуренгойцев. Кроме того, во второй партии он еще и неплохо атаковал, и сет завершился довольно быстро – 25:16 не в пользу приполярного клуба.

Но в третьей партии «ФАКЕЛУ» удалось выйти вперед уже с первых розыгрышей – блок, атака и два эйса от Кирилла Кранина делают свое дело, и счет становится 6:2. Яковлев и Колпачков постарались исправить ситуацию, уложив в площадку несколько мячей, но Глеб Радченко и Павел Минеев создали для «ФАКЕЛА» комфортное преимущество – 20:16. В концовке партии борьба шла очень упорная – команды по очереди отыгрывали мячи, не давая сопернику реализовать сет-бол. Но ошибка на подаче Яковлева дала «ФАКЕЛУ» шанс на брейковое очко и выигранную партию. Чем новоуренгойцы и воспользовались – Глеб Радченко блоком остановил атаку Кочнева и довел дело до победы в сете – 31:29.

В четвертой партии интриги уже не получилось – захватив лидерство с первых мячей, «Динамо-Олимп» с каждым розыгрышем только развивал успех. На второй технический тайм-аут москвичи уходили с преимуществом в 9 очков – 16:7. На подаче Алексея Ковальчука Андрей Ушков и Глеб Радченко добыли для команды два брейковых очка, а затем Кирилл Кранин двумя атаками первым темпом и эйсом еще немного подтянул команду в счете – 17:22, но для победы в партии этого не хватило – 25:20, и «Динамо-Олимп» отпраздновал седьмую победу в Молодежной лиге-2017.