…А на десерт – немного интриги

14.10.2016

Второй игровой день 2 тура чемпионата России среди команд Молодежной лиги еще больше упрочил лидерство московского «Динамо-Олимпа», а интригу в матче между «ФАКЕЛОМ» и «Динамо-ЛО-2» растянул на все 5 партий.

14101606

«Енисей-2» (Красноярск) – «Динамо-Олимп» (Москва) – 0:3 (21:25, 19:25, 16:25)

Волейбольный вечер в СК «Надежда» открыла встреча между «Енисеем-2» из Красноярска и московским «Динамо-Олимпом». Первые две партии «Енисей-2» стабильно начинал лидером – в стартовом сете красноярцы повели 10:5, но затем динамовцы усилили подачу, сравняли счет и ко второму техническому тайм-ауту вышли вперед – 16:15. А тут у «Енисея-2» посыпались ошибки на подаче, и к концовке первой партии у москвичей уже был хороший задел – 22:18, так что наставник красноярцев Сергей Белянский вынужден был взять тайм-аут. Но опытные динамовцы продолжали поддавливать подачей и хорошим блоком, в итоге первая партия завершилась со счетом 25:21 в пользу «Динамо-Олимпа».

Второй сет начинался также с бодрого старта «Енисея-2». Но динамовцы быстро прекратили успешную серию красноярских коллег, захватили инициативу в свои руки и на финишной прямой сета ушли далеко вперед – 24:17. Игроки «Енисея-2» сумели отыграть два сет-бола, но ничего более внушительного добиться не успели, и москвичи отпраздновали победу и во второй партии – 25:19.

Не желая больше затягивать с победным финалом, третий сет волейболисты «Динамо-Олимпа» начали без излишней осторожности: на первый обязательный перерыв динамовцы уходили с преимуществом в 6 очков – 8:2. «Енисей-2» бросился в погоню и даже сумел выдать отличный отрезок из 4 выигранных мячей, но более опытные игроки московского клуба уже своего не упустили – с каждым новым розыгрышем «Динамо-Олимп» все больше приближался к победе в этом матче. В атаке у динамовцев блистали доигровщик Денис Антонов, принесший команде 14 очков, диагональный Дмитрий Яковлев с 11 очками в активе и блокирующий Алексей Землянко с пятью результативными блоками. У «Енисея-2» отличились доигровщик Сергей Платаненков и диагональный Максим Коса, у каждого из которых по 9 набранных очков.

Сергей Белянский, главный тренер «Енисея-2»:

- Игроки «Динамо-Олимпа» гораздо опытнее и классом выше нас, это сказалось в концовке каждой партии. Плюс еще и наши собственные ошибки не дали нам зацепиться за результат. Постараемся извлечь уроки и в дальнейшем показать более уверенную игру.

Эдуард Сенин, главный тренер «Динамо-Олимпа»:

- В начале первых двух партий мы ошибались в приеме, поэтому от нас не исходило угрозы первым темпом, мы не могли и разорвать блок соперника. Пришлось дать ребятам дать пару жестких наставлений, после чего они встрепенулись и начали играть чище, а в третьей партии уже просто переиграли соперника во всех элементах.

Для нас это уже шестая победа в чемпионате. Пока идем со стопроцентным результатом, и установка – выигрывать все матчи. Если не требовать от игроков максимум, то результата не будет, поэтому такая у нас серьезная задача. Хотя команда еще не достаточно сыгранная – 5 наших игроков находились в расположении сборной команды и сейчас только налаживают контакт с партнерами.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО-2» (Ленинградская обл) - 3:2 (15:25, 25:13, 25:19, 18:25, 15:9)

Всю прелесть эмоционального и непредсказуемого волейбола молодежных команд болельщики увидели в матче между хозяином площадки «ФАКЕЛОМ» и гостями из Ленинградской области «Динамо-ЛО-2».

Первая партия началась с трех результативных атак Кирилла Кранина – 3:1. И до середины сета борьба шла ровная и равная – после атаки Глеба Радченко счет стал 12:12. Но затем на подачах Ильи Хилько и Алексея Бабенко сосновоборцы стали уверенно уходить в отрыв – 22:14. В концовке партии только Никите Кроту удавалось приносить команде очки атакой первым темпом, попытки остальных приблизиться в счете не увенчались успехом. И в завершение парада результативных планеров связующий «Динамо-ЛО-2» Виталий Пархоменко реализовал сет-бол подачей навылет – 25:15.

Насколько легкой казалась победа сосновоборцев в стартовом сете, с такой же кажущейся непринужденностью во второй партии начал доминировать «ФАКЕЛ» - Крот демонстрировал виртуозный первый темп, Иванников и Ушков отметились эйсами и добавили очков в атаке. В итоге отрыв ямальского клуба от своих соперников стал расти как на дрожжах и ближе к концовке приобрел масштабы разгрома – 22:11. Только два очка еще позволили игроки «ФАКЕЛА» набрать своим визави в этом сете, а сами уверенно завершили партию в свою пользу – 25:13.

На этой же волне начали новоуренгойцы и третий отрезок матча. Глебу Радченко удались два эйса подряд, после чего счет оказался довольно приятным для новоуренгойских болельщиков - 10:4. Ответом динамовцев стал планер от Максима Рябова, который заставил ошибаться в приеме игроков приполярного клуба. Сняться «ФАКЕЛУ» снова помог первый темп в исполнении Кирилла Кранина – 17:14. Дальше атаки ямальцев все увереннее достигали цели, и снова партия осталась за «ФАКЕЛОМ» - 25:19.

Две подачи навылет от Пархоменко, два блока от Мельникова, и вот в начале четвертого сета «Динамо-ЛО-2» впереди - 6:3. Триумфальную эстафету от товарищей принял Никита Третьяков, которому тоже удалось выдать два неберущихся планера – 12:9. Все чаще сосновоборцы стали останавливать новоуренгойскую атаку, и даже первый темп перестал беспрепятственно гулять в центре сетки – Кранина и Крота поочередно отловили блоком, а Третьяков атакой поставил точку в этой партии – 25:18.

Такой же волнительный тай-брейк ожидал всех на десерт. Стоило только «ФАКЕЛУ» немного уйти вперед, как «Динамо-ЛО-2» принималось настойчиво и, что самое главное, продуктивно преследовать соперников. К смене сторон ямальская молодежь вела 8:5, но уже вскоре сосновоборцы подобрались почти вплотную – 8:9. Не позволил соперникам развить успех Глеб Радченко – только за укороченную партию он атакой и блоком набрал 6 очков, а эйс от Андрея Ушкова вывел «ФАКЕЛ» на матч-бол, который ямальцы и реализовали со второй попытки – 15:9.

Валерий Андриевич, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- В первой партии провалили прием, поэтому и отдали ее практически без борьбы. Потом, когда стала получаться доводка, хорошо заиграли наши первые темпы, да и подача сегодня была гораздо лучше, чем накануне. В четвертой партии ребята немного подустали, поэтому решили сэкономить силы на решающий сет, а там уже сыграли более убедительно.

Ярослав Василенко, главный тренер «Динамо-ЛО-2»:

- Мне понравилось, как мы сегодня играли, было много интересных розыгрышей. Пятую партию «ФАКЕЛ» провел более собранно, а нам еще этому предстоит учиться. Но в целом я доволен ребятами – они неплохо смотрелись в приеме и защите, на что я их всегда и настраиваю: ростовые данные не позволяют нам блистать на блоке и в атаке, поэтому добираем других элементах. А игру свою мы найдем, это придет с опытом.