Гонка за лидером

13.10.2016

«Динамо-Олимп» идет без потерь, «Енисей-2» обошел «ФАКЕЛ» по количеству побед и другие результаты 2-го тура чемпионата России среди команд Молодежной лиги-2017 в Серпухове.

ВК ФАКЕЛ

Почти все «сливки» Молодежной лиги-2017 собрались на 2 тур чемпионата страны в Серпухов: к этому моменту «Динамо-Олимп» из Москвы выиграл все 4 своих встречи, «Динамо-ЛО-2» из Ленинградской области победило в трех матчах из четырех, а новоуренгойский «ФАКЕЛ» и красноярский «Енисей-2» обеспечили друг другу по одной победе и одному поражению, которыми обменялись в Новом Уренгое. Так что все четыре команды, собравшиеся в Серпухове на 2 тур, располагались в первой части турнирной таблицы.

«Енисей – 2» (Красноярск) vs «Динамо-ЛО-2» (Ленинградская область) - 3:1 (21:25, 25:17, 25:18, 27:25)

Новичок Молодежной лиги «Динамо-ЛО-2» с первых розыгрышей стартового сета начал набирать обороты: капитан сосновоборцев Артем Мельников принес команде три очка блоком и в атаке, а небезошибочная игра красноярцев только закрепила его успех – 5:3. Однако к середине партии «Енисею-2» удалось сравнять счет – 16:16, но очередные ошибки на подаче не позволяют красноярским волейболистам выйти в лидеры. Первую партию сосновоборцы оставили за собой – 25:21.

Зато второй сет начался с двух эйсов от доигровщика «Енисея-2» Александра Болелова. Со столь неприятной подачи свою команду результативной атакой снял Максим Рябов, а его товарищ по клубу Никита Третьяков немного выровнял ситуацию со счетом, но на первый технический тайм-аут с перевесом в два очка ушли все-таки красноярцы – 8:6. Перерыв Фортуну не спугнул: Болелову удалась еще одна подача навылет, на которую ответа у «Динамо-ЛО-2» не нашлось, а вышедший на замену блокирующий «Енисея-2» Алексей Федотов блоком и атаками первым темпом практически решил исход партии - 25:17.

В начале третьей партии «Енисей-2» вышел в лидеры с солидным преимуществом – 5:0. Однако блокирующий «Динамо-ЛО-2» Алексей Бабенко дважды остановил атаку красноярцев, а затем тоже показал, как умеет выдавать эйсы- 8:9. Но в концовке игроки «Енисея-2» Александр Николаев и Максим Коса порядком потрепали сосновоборскую защиту, и сет завершился со счетом 25:18.

Четвертую партию, по уже своеобразной традиции, открыл эйсом Александр Болелов. Но сосновоборцы на этот раз не дали сопернику разгуляться и перехватили инициативу: Бабенко и Ботин вывели свою команду вперед – 6:3. В середине партии солировать принялся доигровщик «Динамо-Ло-2» Илья Хилько, завершивший 6 результативных атак, а первый в партии сет-бол своей команде принес доигровщик сосновоборцев Максим Рябов – 24:23. Но и у «Енисея-2» до победы оставалось всего 3 мяча, которые взяли на себя Болелов и Коса, и в результате упорного сопротивления в концовке 4 партии красноярцы все же оказались чуть сильнее и немного удачливее – 27:25.

Ярослав Василенко, главный тренер «Динамо-ЛО-2»:

- Играли мы сегодня с перепадами, в концовках не справлялись, не дожимали. Команда у нас в таком составе играет первый год, в Молодежной лиге мы дебютанты, пока еще только присматриваемся к соперникам, да и к самим себе. Думаю, будем прибавлять, надо только набраться опыта. А с «Енисеем-2» постараемся отыграться 15 октября.

Сергей Белянский, главный тренер «Енисея-2»:

- «Динамо-ЛО-2» - хорошая крепкая команда, боролась с нами на равных. В первой партии мы много ошибались, а они играли чище, отсюда и результат. Но затем мы усилили игру с помощью замен – ребята вышли со скамейки и решили исход матча.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) vs «Динамо-Олимп» (Москва) - 0:3 (17:25, 15:25, 21:25)

Хозяевам площадки – новоуренгойскому «ФАКЕЛУ» - в первый же день предстояла встреча с московским «Динамо-Олимпом», который после 1 тура возглавил турнирную таблицу со стопроцентным результатом.

Опытные игроки московского клуба обошлись без разведки и сразу принялись действовать самым верным способом – выбивать новоуренгойцев с приема: Дмитрий Яковлев со своим коварным планером задержался в зоне подачи на 9 розыгрышей, в течение которых ни атака, ни блок у «ФАКЕЛА» не приносили должного результата. В итоге на второй технический тайм-аут «Динамо-Олимп» отправлялся гордой походкой, ведя 16:6. Андрей Иванников и Никита Крот после перерыва попытались наверстать упущенное, отметившись подачами навылет, а Павел Минеев и Глеб Радченко сделали счет более-менее приличным – 15:21. Но «Динамо-Олимп» уже был далеко впереди и сбавлять обороты не собирался, так и завершил первую партию со счетом 25:17.

Вторая партия развивалась по знакомому сценарию: Никита Крот вывел свою команду вперед – 4:2, но затем у москвичей до подачи добрался все тот же Дмитрий Яковлев, и вот уже 8:4 – на первый обязательный перерыв «Динамо-Олимп» снова уходит с хорошим преимуществом. Дальше – больше: три ошибки на подаче у «ФАКЕЛА», у москвичей же в атаке результативны Яковлев и Колпачков. Как итог – динамовцы получают 9 матч-болов, и следующей же атакой Колпачков забивает решающий мяч – 25:15.

Как найти в себе силы сопротивляться, когда соперник превосходит практически во всех элементах? Ответ на этот вопрос ямальские волейболисты искали в третьем сете: усилиями Андрея Ушкова и Никиты Крота «ФАКЕЛ» вышел вперед – 15:13, и почти до самого финала не отпускал соперника больше чем на пару очков. Но этой пары динамовцам хватило для того, чтобы зацепиться и усилить игру в концовке: трижды Денис Кочнев укладывает мяч в площадку ямальцев, а Александр Мельников завершает партию и этот матч атакой первым темпом – 25:21.

Таким образом «Динамо-Олимп» упрочило свое лидерство в турнирной таблице, имея в послужном списке 5 побед из 5 возможных. А новоуренгойцам 14 октября предстоит встретиться с «Динамо-ЛО-2». Также 14 октября в Серпухове сыграют «Енисей-2» и «Динамо-Олимп».

Валерий Андриевич, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Проблемы с приемом сделали свое дело – на подачу выходил Яковлев, и на этом первые две партии завершались. В третьем сете мы немного наладили прием. Стали меньше ошибаться в атаке, и игра пошла. Проблемы у нас, прежде всего, психологического свойства – научимся настраивать себя, начнем выигрывать и у таких сильных соперников. Как «Динамо-Олимп».