Другая игра

29.09.2016

«Сегодня будет совсем другая игра», - сказал перед матчем тренер молодежного «ФАКЕЛА» Александр Белов. Ответная встреча первого тура между новоуренгойской молодежкой и «Енисеем-2» обещала быть напряженной – красноярские парни отошли после суточного перелета, а ямальская команда выложилась по полной накануне. Так что сценарий игры на этот раз был уже совсем другим, чем в первом матче.

«ФАКЕЛ»

В начале первой партии «ФАКЕЛ» вышел вперед: забили сначала Павел Минеев, затем Алексей Ковальчук – 2:0. Борьба продолжалась равная, но ошибки той и другой команды не дали набрать брейковых очков. К середине сета у «Енисея-2» разыгрался доигровщик Александр Болелов, усилиями которого красноярцы уходят лидерами на второй технический тайм-аут – 16:15. «ФАКЕЛУ» раз за разом не удается организовать слаженный блок, поэтому атаки красноярцев достигают цели. А еще совсем некстати посыпались ошибки на подаче. А вот блокирующие «Енисея-2» отловили атаку Иванникова и получили 3 сет-бола – 21:24. Капитан красноярской дружины связующий Владислав Спирин завершает партию ловкой скидкой – 21:25

Во втором сете парад ошибок продолжается – команды мало что выигрывают собственными действиями, в основном каждое очко подарено соперником. После первого технического тайм-аута «ФАКЕЛ» выходит вперед на 3 очка – 13:10, но «Енисей-2» постепенно усиливает подачу, сбивая с прима новоуренгойцев, а сниматься на высоких и отведенных мячах получается не всегда. В итоге гости сравняли счет, а Зайцев и Бучацкий записали в свой актив по эйсу. Правда, когда у «ФАКЕЛА» до зоны подачи добрался Андрей Ушков, красноярскому приему тоже пришлось не сладко – капитан ямальской молодежки тоже выдает две подачи навылет и выводит свою команду вперед – 20:18. Несколько раз «Енисей-2» отыгрывал отставание, и команды уже давно перевалили за стандартный счет, но в этой партии «ФАКЕЛ» оказался сильнее – Андрей Ушков очередным эйсом делает счет 28:26 и 1:1 по сетам.

Однако поймать свою волну и найти игру у новоуренгойцев не получилось. Третья и четвертая партии прошли под диктовку «Енисея-2». В третьем сете красноярская команда сразу ушла в отрыв, Сергей Платаненков и Александр Болелов в атаке и на подаче набирали очки для своей команды. Доигровщик «ФАКЕЛА» Павел Минеев попытался сократить отставание, и несколько раз ему это удается, но разрыв уже был слишком велик. Третья партия завершается при счете 25:16 в пользу гостей. В четвертом сете мало что поменялось: Болелов выводит свою команду лидерами на оба технических перерыва, а в концовке на подачу выходит Александр Николаев, кстати, еще недавно игравший в «ФАКЕЛЕ». Ему удаются подряд три эйса – 19:25. Это и решило исход матча – 1:3, и молодежный «ФАКЕЛ» уступил во второй встрече первого тура своим красноярским коллегам.

Сергей Белянский, главный тренер «Енисея-2»:

- Вчера «ФАКЕЛ» выбил нас с приема, сегодня – мы их. Парни на этот раз лучше выполнили тренерскую установку, так что я доволен результатами. Хотя работы, конечно, еще очень много впереди.

Валерий Андриевич, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Мы опять провалили прием. Не скажу, что подача у «Енисея» летела какая-то убойная – нет, мы просто сами не справлялись. Хотя при вводе мяча в игру мы сегодня ошибались меньше чем накануне. В общем, надо выправлять прием, без этого о победах говорить сложно.