«Бронзовый» старт

15.09.2016

Новый сезон молодежный «ФАКЕЛ» начал с бронзовых медалей Кубка Сибири и Дальнего Востока.

ВК ФАКЕЛ

Турнир прошел в Красноярске с 13 по 15 сентября и собрал 4 сильнейших волейбольных коллектива региона – красноярский «Енисей-2», кемеровский «Кузбасс-2», новосибирский «Локомотив-ЦИВС» и новоуренгойский «ФАКЕЛ».

Путь к медалям Кубка у ребят ямальского клуба был непростым: в стартовой встрече турнира новоуренгойцы уступили в трех партиях хозяевам площадки – «Енисею-2», но на следующий день, проведя работу над ошибками, «всухую» обыграли кемеровский «Кузбасс-2», добыв тем самым очень нужные очки и закрепившись на призовых позициях.

В заключительный день турнира молодежному составу «ФАКЕЛА» предстояло встретиться с очень сыгранной и мастеровитой командой – «Локомотивом-ЦИВС» из Новосибирска. В августе мужская команда «железнодорожников» завоевала «взрослый» Кубок Сибири и Дальнего Востока, а теперь и их дубль уверенно шел к этому трофею, обыграв поочередно кемеровских и красноярских сверстников и заработав в двух играх 6 очков.

Но встреча с «ФАКЕЛОМ» у новосибирцев уже не получилась такой легкой. И хотя первую партию «Локомотив» выиграл – 25:21 и повел в начале следующего сета, но к середине второй партии новоуренгойские волейболисты перехватили инициативу, со счета 15:15 стали уходить вперед и в итоге заработали 4 сет-бола – 24:20. Как и ожидалось, новосибирцы прибавили в концовке и три сет-бола отыграли – 24:23. Пришло время Валерию Андриевичу брать тайм-аут и внести в игру своих подопечных некоторые коррективы. И шанс сравнять счет в этой встрече ямальские парни не упустили, доведя партию до победы – 25:23.

Третий сет «ФАКЕЛ» провел очень уверенно – захватив лидерство с первых же мячей, ребята от розыгрыша к розыгрышу только прибавляли – подача летела, прием, несмотря на все усилия новосибирских подающих, тоже был весьма неплох. В итоге – 25:21, и в этом матче новоуренгойские волейболисты зарабатывают уже одно турнирное очко.

В четвертой партии игра у молодежи «ФАКЕЛА» складывалась нервно – уступая 1:5, ребятам удалось собраться и догнать соперника в счете – 5:6. Но выйти в лидеры не получилось: «Локомотив-ЦИВС» заработал несколько брейковых очков и стал для новоуренгойцев практически недосягаемым - партия завершилась со счетом 15:25.

На тай-брейке ямальский клуб стартовал с хорошим отрывом, к моменту смены площадок ведя 8:4. Но «Локомотив» снова показал свою финишную мощь, вышел вперед и, заработав подряд 9 очков, одержал победу в укороченном сете – 15:11, а также во всем матче - 3:2.

Самым результативным игроком в команде «ФАКЕЛ» стал Глеб Радченко, набравший 18 очков, из них 5 – на блоке.

Валерий Андриевич, главный тренер молодежной команды «ФАКЕЛ»:

- Я вижу положительную динамику в нашей игре. Сегодня был очень сложный матч, но на площадке мы выглядели уже лучше. Подача у «Локомотива-ЦИВС» сложнее, чем у наших предыдущих соперников, но при этом процент положительного приема мы показали сегодня выше. В атаке прибавили, на блоке. Не хватило немного в концовке, скорее психологически. Но, как говорится, злее будем (улыбается).

До сих пор не могу понять, что случилось с нами в первой игре – против красноярского «Енисея-2». Игра не шла совершенно, хотя нельзя сказать, что парни не старались. Просто когда не получается совсем ничего – это ненормально, я долго и сам разбирал ту игру, и с ребятами вместе. Конечно, это был первый официальный матч в сезоне, плюс перелет из Москвы и разница во времени… Но это не оправдание. Такого больше быть не должно, мы сделаем все для этого.