Молодежная лига в Новосибирске. День 1

09.01.2016

В стартовом поединке тура молодежные команды "Кузбасса" и "Енисея" доигрались до тай-брейка, но вместо укороченной партии сыграли еще одну полноценную - со счетом 25:23 победу в пятом сете и в матче одержал "Енисей". На долю новосибирской и новоуренгойской молодежки эмоций досталось меньше - победу в трех партиях одержали хозяева площадки.

26111509

"Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск) - "ФАКЕЛ" (Новый Уренгой) 3:0 (26:24, 25:13, 25:23)

"ФАКЕЛ": Ушков - Радченко, Кривенко - Минеев, Крот - Кранин, Алексеев (л) - старт; Лунскус, Иванников, Головин, Ковальчук.

А начиналось все очень хорошо: на подачах Кирилла Кранина новоуренгойская молодежка нарисовала себе вполне приличное преимущество сразу после второго технического перерыва - 9:12, а после его удерживала. Старался в атаке Глеб Радченко, неплохо смотрелось взаимодействие Андрея Ушкова с Никитой Кротом в центре сетки - 13:18. Однако застарелая болезнь начала сезона внезапно сказалась - ведя с комфортным преимуществом, "ФАКЕЛ" не смог додержать концентрацию до окончания игрового отрезка, за что и поплатился. Константин Абаев и компания принялись догонять - в итоге к финишной ленточке команды пришли вровень - 22:23. В следующем розыгрыше недобитый переходящий мяч, по классике волейбольного жанра, стал решающим - "Локомотив" выхватил инициативу из рук новоуренгойцев, а эйсом заработал уже собственный сетбол. Реализовать его помог "ФАКЕЛ", атакой в аут с экстренной передачи и неудобного угла - 26:24.

После столь партии упущенных возможностей собраться в сете под номером два новоуренгойской молодежки не удалось: подающие "Локомотива" уставали подходить к снаряду раз за разом, отрыв рос на два-три брейка в каждой расстановке, а и без того невысокий процент атаки "ФАКЕЛА" падал еще сильнее. Валерий Андриевич отпустил отдыхать основу, выпустив на площадку Антона Лунскуса, Алексея Ковальчука и Андрея Иванникова - последний остался и на третий сет. В котором наконец-то завязалась полноценная борьба - до самой концовки команды шли вровень. Четвертую партию хотелось сильно - но не удалось: идеальная сыгранность Абаева, Клеца и Волкова довела новосибирское дело до окончательной победы - 25:23.