Молодежная лига в Новом Уренгое. День третий

31.10.2015

Третий день принес новоуренгойским болельщикам радость первой победы. "Факел" переиграл сверстников из "Белогорья", а также презентовал болельщикам клубный талисман - полярного медведя Умку.

31101402

"Енисей-2" (Красноярск) - "Динамо-Олимп" (Москва) 1:3 (22:25, 25:20, 25:27, 26:28)

Москвичи начало за здравие, и едва не закончили с противоположным результатом, удивительным образом просев во второй партии и с трудом собираясь в единое целое по ходу третьей и четвертой. Сенсация грозилась, грозилась, да так и не разгрозилась - во многом за счет удачи, которая сопутствовала в этом матче именно "Олимпу". В "Енисее" поистине шикарный матч выдали доигровщик Владимир Гамаюнов и диагональный Виталий Фетисов, чьи, во-первых, подачи, а во-вторых, атаки, раз за разом ставили в тупик столичную молодежь.

Несколько просел, видимо, подустав за два насыщенных первых дня, диагональный "Динамо" Дмитрий Яковлев, и в конце концов Эдуард Седин заменил его на Павла Комаровского, а для усиления атакующей мощи был брошен доигровщик Денис Кочнев, коего и испытывали в приеме Фетисов и Гамаюнов. Кочнев с приемом справлялся не всегда, а вот в атаке стал настоящей палочкой-выручалочкой для своей команды. Как и подачи центральный "Динамо", Мельникова и Землянко. С трудом, пробежавшись по лезвию ножа, но москвичи вытащили этот матч, а "Енисею" стоит сказать спасибо за зрелищность и эмоции, полученные от этой игры.

"Белогорье-2" (Белгород) - "Факел" (Новый Уренгой) - 1:3 (23:25, 18:25, 25:19, 20:25)

От игры нужно получать удовольствие. Эту простую истину прочувствовали на себе игроки "Факела", пожалуй, впервые за сезон получившие свою порцию адреналина и драйва в игре. И даже не потому, что победили. А потому что командные взаимодействия наконец-то выглядели не эпизодическими, а монолитными. Такими, как и должно быть. Это не близко к лучшим образчикам молодежного волейбола, это только набросок. Но они это почувствовали, и очень хочется верить, что запомнят и пронесут это чувство в следующие матчи.

Особенно с теми соперниками, которых побеждать этим мальчишкам уже под силу.

"Белогорье" из них, из равных по силам, возможностям, по подготовленности. Поэтому и игра была равной, кроме тех двух партий, второй и четвертой, где в игре "Факела" присутствовал тот самый драйв. Там, где серийно подавал Крот, совершал маленькие подвиги в защите Лунскус, а Кривенко забивал все и даже немного больше. Капризная девица Удача просто не могла не улыбнуться этим парням, видя столь усердные действия игроков "Факела". И сопротивление белгородцев ослабело, посыпалось многочисленными ошибками, разбросалось на споры между собой и с судьями.

А "Факел" продолжал играть, даже в проигранном сете он играл, хотя уже к середине партии понимал - этот отрезок он не выиграет. Но это чувство, пойманное за хвост во второй партии, упускать было нельзя. И его держали как могли. Додержали и дотерпели, принеся новоуренгойским болельщикам радость, а себе - настоящую бурю эмоций от первой победы в сезоне. Юношеский волейбол, он такой.