Молодежная лига в Новом Уренгое. День первый

29.10.2015

Тур в Новом Уренгое стартовал с двух задорных матчей. К сожалению, прыти хозяев площадки не хватило, и выдав два отличных первых сета, в последующих "Факел" сбавил обороты и уступил.

29101504

"Енисей-2" (Красноярск) - "Динамо-Олимп" (Москва) 0:3 (19:25, 17:25, 26:28)

Бросив взгляд на статистические выкладки первых матчей коллективов в Молодежной лиги, можно было предположить, что поединок станет противостоянием двух забойщиков: красноярца Владимира Гамаюнова и москвича Дмитрия Яковлева. В составе "Енисея" в помощники своему 17 номеру выдвинулись диагональный Дмитрий Жук, а у динамовца вся команда во главе со стройным блоком и хорошей подачей. В первую очередь, хорошей подачей самого Яковлева, который в атаке, возможно, мог быть заигран и гораздо мощнее, но этого не потребовалось. Вообще, за этот матч высшую оценку, в первую очередь, стоит поставить Леониду Баранову, связующему "Динамо", который не зацикливался на своем бронебойном диагональном, а отлично заигрывал все зоны, много внимания уделяя при этом и своим центральным.

"Енисей" бодро начинал вторую и третью партию, но всякий раз тушевался - блок москвичей был всюду. Замены Сергея Белянского помогали выиграть эпизоды, однако переломными не становились. Единственный момент в концовке третьего сета, когда "Динамо" буквально "напрашивалось" на продолжение борьбы посыпавшимися как из рога изобилия ошибками (судьи даже свистнули расстановку в игре на балансе), красноярцы не смогли обернуть в свою пользу. Тоже ошиблись. "Динамо-Олимп" одержало убедительную победу, чуть смазав впечатление в концовке.

"Факел" (Новый Уренгой) - "Белогорье-2" 1:3 (25:27, 25:14, 22:25, 22:25)

"Факел": Ушков - Радченко, Минеев - Иванников, Крот - Кранин, Алексеев (л) - старт; Лунскус, Кривенко, Головин.

Новоуренгойская молодежка, в своем новом формате впервые оказавшаяся перед лицом своей публики, начала ударными подачами капитана и связующего Андрея Ушкова - 3:0. А когда он ошибся, белгородцы, за одну расстановку сравняв счет, притормозили, благодаря чему "Факел" обеспечил себе отрыв +4 к первому техническому - 8:4. Легкой жизни, впрочем, не вышло - центральный "Белогорья"

Дмитрий Курбатов не ошибался на подаче, позволяя сделать это соперникам. Белгородцы терпели-терпели и дотерпели: ко второму техническому команды шли уже вровень. Оторваться ни "Факелу", ни "Белогорью" до самой концовки не удалось, хотя брейки команды, порой, буквально выгрызали друг у друга, а бывало, дарили бесплатно. Словом, игра на балансе была обеспечена, и закончилась партия сольным выступлением Даниила Портнова - сначала в атаке, а затем на подаче, на которую принимающие "Факела" внимания не обратили - 25:27.

Во второй партии белгородцы предпочли сорваться с места чуть дождавшись стартового свистка - 1:4, однако Кирилл Кранин, дежуривший у сетки, и Никита Крот - на подаче, это безобразие вовремя пресекли, а затем "Белогорье" с площадки на время исчезло. На время второго сета точно. "Факел" творил что хотел, на кураже практически перестал ошибаться, царил на блоке и в атаке - 25:14.

К сожалению, радость новоуренгойских трибун и тех болельщиков "Факела", кто следил за игрой в интернете, была недолгой. Почувствовал боли в спине Андрей Ушков, вожак новоуренгойской молодежки, и тренерский штаб заменил его на второго связующего Антона Лунсукуса, для которого выход на площадку оказался дебютным - а значит, крайне волнительным. Дальше происходила равная вязкая и не очень зрелищная игра, изобиловавшая огромным количеством ошибок с двух сторон. Периодически новоуренгойская молодежка выглядела откровенно подавленной, периодически потерянными выглядели белгородцы. Страдал прием, доселе у нашей команды не считавшийся слабым местом, страдало, следственно, и качество передач Лунскуса. Опять же, как следствие, белгородский блок приосанился и заиграл яркими красками. Если бы "Белогорье" не стремилось догнать "Факел" еще и по количеству ошибок, то разница в счете была бы, наверное, более существенной.

Тем не менее, ямальская дружина не сдавалась, терпела, сжав зубы, прямо на площадке заново искала взаимопонимание друг с другом и пыталась навязать соперникам свою волю. Навязывалось, правда, с трудом. Менял Глеба Радченко Алексей Головин, и пытался что-то придумать над сеткой Крот - в четвертой партии у "Факела" было двухочковое преимущество - 21:19, развить которое хозяевам не удалось. Дважды подряд сыграл белгородский блок, в том числе им же был выигран очень долгий, психологически важный розыгрыш - 21:22. Валерий Андриевич попытался встряхнуть игроков тайм-аутом, однако сразу после перерыва новоуренгойцы проиграли еще два очка - 21:24, и спустя минуту матч был закончен - в пользу белгородцев.