Обыграть хозяев турнира: сделано!

01.09.2014

В словацкой Нитре и чешском Брно продолжается чемпионат Европы среди молодежных команд. И без того недостаточно освещенный (матчи из Словакии не транслируются), с началом чемпионата мира по волейболу, "молодежки" и вовсе ушли в тень. А российская сборная, тем временем, обыграла хозяев первенства. С самым популярным для себя счетом пока на этом турнире - 3:0.

01091402

Россия - Словакия 3:0 (25:11, 25:19, 25:14)

Россия: Панков (5) - Полетаев (6), Волков (6) - Урсов (5), Белогорцев (9) - Власов (6), Андреев (л) - старт; Исмаилов, Сурмачевский (7), Мостов (3), Власенко (4), Полянский (3).

Российская молодежка со словацкой этим летом наигрались всласть - до старта чемпионата Европы две команды встречались между собой трижды, и всякий раз победа оставалась за молодыми талантами из России. Так вышло и в этот раз.

В первой партии словаков еще разок ознакомили с серьезнейшим российским блоком - для закрепления, шесть "чехлов" отвесила наша молодежь сборной Словакии. Туда же отменные подачи Волкова, на которых и создан был отрыв, который потом умело удерживался до окончания первой партии - 25:11.

А во втором сете, может быть, чуть расслабившись, россияне даже чуточку отставали в счете - приходилось спешно догонять. Хотя нет, почему спешно? Размеренно и поступательно: Полетаев с Волковым нападали, Андреев доставал в защите, а блок, пусть и не зарабатывал очки, но цеплял исправно - 25:19. Сергей Шляпников варьировал состав, и в итоге к третьей партии из старта на площадке осталась лишь пара человек. Стремящиеся показать себя Мостов, Сурмачевский и Ко не позволили словакам чувствовавть себя в домашнем зале вольготно, заставили ошибаться и за 24 минуты оформили очередную победу сборной России.

Завтра на турнире выходной день, после чего команды сыграют на групповом этапе еще по два матча.